ケーキ4個とプリン2個の代金は 38円
ケーキ3個とプリン2個の代金は 33円です
ケーキとプリン1個の代金は それぞれ何円でしょう。
(問1)
まず、ケーキ1個の値段はいくら
まず、ケーキ1個の値段はいくら
| + | = | 38 | ||
| 4x | + | 2y | = | 38 |
| + | = | 33 | ||
| 3x | + | 2y | = | 33 |
| = | 5 | |||
| x | = | 5 | ||
2つの差をとれば、ケーキの値段が分かる。
次の問題へ進む
| + | = | 38 | ||
| 4x | + | 2y | = | 38 |
| + | = | 33 | ||
| 3x | + | 2y | = | 33 |
| = | 5 | |||
| x | = | 5 | ||