(問 2/4)
油の量と油の値段を調べました。
油の量が6Lのとき、油の値段は24円です。
油の量が1Lのとき油の値段は何円になりますか。
油の量と油の値段を調べました。
油の量が6Lのとき、油の値段は24円です。
油の量が1Lのとき油の値段は何円になりますか。
24=6×x の左右を入れ替えて6×x=24としました。
では、油の値段xLは、どんな計算でもとめられるでしょうか。
| もとになる量 油の量 |
1 |
|
6 |
|
|||||
| 24=6×x |
|||||||||
| 比べる量 油の値段 |
x | 6 |
|
24 | |||||
式の変形(へんけい)を考えましょう。
| 24 | = | 6×x | ・・・右辺と左辺を入れかえます 式の変形は分からないものを左にするのが普通です。 |
|
| 6×x | = | 24 | ||
| x | = | ? | ・・・左辺をxだけにするとどうなる? | |
![]() |
![]() |
次へ進む

