(問 2/4)
油の量と油の値段を調べました。
油の量が6Lのとき、油の値段は24円です。
油の量が1Lのとき油の値段は何円になりますか。
油の量と油の値段を調べました。
油の量が6Lのとき、油の値段は24円です。
油の量が1Lのとき油の値段は何円になりますか。
正解です。 x=24÷6 が正解です。
24=6×x の左右を入れ替えて6×x=24としました。
では、油の値段xLは、どんな計算でもとめられるでしょうか。
| もとになる量 油の量 |
1 |
|
← ÷6 |
6 |
|
||||||
| 24=6×x |
|||||||||||
| 比べる量 油の値段 |
x | ← ÷6 |
6 |
|
24 | ||||||
式の変形(へんけい)を考えましょう。
| 24 | = | 6×x | |||
| 6×x | = | 24 | |||
| 両辺を同じ数で割っても、左右はつり合っています。 そこで、両辺を6で割(わ)ります。 |
|||||
| 6×x | = | 24 | |||
| 6×x÷6 | = | 24÷6 | |||
| 6×x÷6はxになります | |||||
| x | = | 24÷6 | |||
![]() |
![]() |
||||
途中(とちゅう)を飛ばせるようになりましょう。
| 24 | = | 6×x | ||
| 6×x | = | 24 | …右辺と左辺を入れ替(か)えます | |
| x | = | 24÷6 | …左辺の6×を ÷6にして右辺に移します | |
![]() |
![]() |
|||
図からと、式変形とのどちらからでも、
x=24÷6
という式を作ることができます。

