(問 2/4)
油の量と油の値段を調べました。
油の量が6Lのとき、油の値段は24円です。
油の量が1Lのとき油の値段は何円になりますか・
油の量と油の値段を調べました。
油の量が6Lのとき、油の値段は24円です。
油の量が1Lのとき油の値段は何円になりますか・
正解です。 (1) が正解です。
6Lは表のどこに入れたら良いでしょう。
(1),(2)のどちらか選(えら)びましょう。
油の量「6L」を表に書き入れました。
| もとになる量 油の量 |
1 |
|
6 |
|
|||||
| 比べる量 油の値段 |
x | 6 |
|
24 | |||||
図について
| もとになる量 油の量 |
1 |
|
6 |
|
|||||
| ↑A | |||||||||
| Aは 油の量の量 6Lを、 たて6×横1=6 と面積で表しています |
|||||||||
| 比べる量 油の値段 |
x | 6 |
|
24 | |||||
| ↑B | |||||||||
| Bも 油の値段の量24を 面積であらわしています。 |
|||||||||
次の問題へ進む