リンゴは何個

(問 1/8) 
同じ値段のリンゴを6こと、30円のミカンを1こ買い、
150円はらいました。
リンゴは、1こ何円でしょう。

まずは図を書いてみましょう。
どんな図が書けるかな。
例えば
りんご
りんご1つは何円か分からないので、○円でも良いのですが、
中学でも使うx円としました。
これは中学の1年でも学習する問題なのです。
→xについて
ミカンは30円と分かっています
みかん
問題を理解する、これが文章問題の始まりです。

スコア★0★

次へ進む

感想、エラー報告のお願い

あなたの感想やエラーの報告がもりの学校の力になり
また、ページを良いものにします。
ご協力ください。

★いずれか1つお選びください。
 おもしろい
 まあまあおもしろい
 ふつう
 ちょっとだめ
 だめ
★感想(かんそう)やエラーなどを書きください。

★ペンネーム

ぜひ、ご協力お願い申し上げます。