(問 1/3)
カレーを作るためにジャガイモ3個とニンジン2本を買うと260円でした。
また、ジャガイモのほうがニンジンより20円高いです。
ジャガイモの値段は何円ですか。
またニンジンの値段は何円ですか。
カレーを作るためにジャガイモ3個とニンジン2本を買うと260円でした。
また、ジャガイモのほうがニンジンより20円高いです。
ジャガイモの値段は何円ですか。
またニンジンの値段は何円ですか。
紙を切ったりブロックをつなげたりして、並び替えて図を作りましょう。
一回作ればずっとつかえます、
図はできましたか。
ここでは同じものがいくつか必要です。
| ジャガイモ |
| ニンジン |
| ちがい |
| = | |||
![]() |
![]() |
次へ進む

